Spiele -> Funspiele -> Krosmaster -> Deutsche Meisterschaft -> Deutsche Meisterschaft 2014

Am 29. und 30. November haben 37 Teilnehmer um den Titel des 1. Deutschen Krosmaster Arena Meisters gekämpft (den Turnierleitfaden findet ihr hier). Im Spielesaal des Deutschen Spielearchivs in Nürnberg haben sich die Spieler mit ihren Constructed- und Draft-Teams spannende Partien geliefert. Bereits für ihre Teilnahme konnten sie zahlreiche Preise mit nach Hause nehmen. Und die Top-Spieler durften sich über Leinwanddrucke, seltene Promofiguren oder gar Großfiguren und besondere Spielpläne freuen.

Die Preise findet ihr hier!

Im Finale konnte sich Jenicek Fritz gegen Salvatore Calò durchsetzen und den Titel des ersten Deutschen Krosmaster Arena Meisters erringen. Wir gratulieren nicht nur dem Meister und dem Vize-Meister 2014, sondern auch André Leonardi und Christian Nickoll auf den Plätzen 3 und 4. Die Top 4-Spieler werden die deutsche Krosmaster Arena-Community auf der Weltmeisterschaft im Februar 2015 vertreten. Wir wünschen ihnen viel Erfolg!


Für alle Krosmaster Arena-Spieler haben wir einige Bilder und Zahlen zur Deutschen Meisterschaft 2014 gesammelt und hier online gestellt: Welche Teams haben die Top-Spieler gespielt? Welche Figur wurde am häufigsten gespielt?  Welche Teams wurden im Draft gespielt?

So sehen Sieger aus! (v.l.n.r.) Stefan Bassmann (Head Judge), Peter Berneiser (Pegasus Spiele), Jenicek Fritz (1. Platz), Salvatore Calò (2. Platz), André Leonardi (3. Platz), Christian Nickoll (4. Platz)

Die Top 4-Spieler


Deutscher Meister 2014: Jenicek Fritz
Constructed-Team: Graf Primzahl, Dey Kiri, Wally Fäller, Ingo Oltzan, Liane Volly, Steamy Wonder, Ingo Oltzan
Draft-Team: Kävin, Mali Bouh, Alie See, Ayan

Deutscher Vize-Meister 2014: Salvatore Calò
Constructed-Team: Kitty Rage, Koa Gulia, Koa Gulia, Poochan, Luki Luki, Henual
Draft-Team: Duke Rex, Srammy, Toni Nitro Tortelli, Will Helmtel

3. Platz: André Leonardi
Constructed-Team: Graf Primzahl, Ingo Oltzan, Anne Mayek, Liane Volly, Steamy Wonder
Draft-Team: Rückzu Tritt, Anne Mayek, Wally Fäller, Emma Sacker

4. Platz: Christian Nickoll
Constructed-Team: Kitty Rage, Lobigo, Torsten Gesferlich, Ingo Oltzan
Draft-Team: Persimol, Toni Nitro Tortelli, Dey Kiri, Midas Nerfed

Die Constructed-Teams der übrigen TOP 16-Spieler


Mark Umber

Mark Umber

Alie See

 

 

 

 

Goultard

Thio

Koa Gulia

Kävin

 

 

 

Nox

Luki Luki

Koa Gulia

Koa Gulia

Dey Kiri

Quentin Flush

 

Alie See

Will Helmtel

Mark Umber

Liane Volly

 

 

 

Poochan

Goultard der Barbar

Ayan

Liane Volly

Ingo Oltzan

Steamy Wonder

 

Gain

Thio

Quentin Flush

Koa Gulia

 

 

 

Rolf Bak

Diver Birel

Henual

Pandalida

Dey Kiri

 

 

Henual

Poochan

Kitty Rage

Ingo Oltzan

Quentin Flush

Kävin

Steamy Wonder

Gain

Koa Gulia

Thio

Quentin Flush

 

 

 

Luki Luki

Koa Gulia

Koa Gulia

Uri Krew

Quentin Flush

Merkator

 

Merkator

Luki Luki

Koa Gulia

Koa Gulia

Quentin Flush

Quentin Flush

 

Thio

Liane Volly

Kävin

Ayan

Emma Sacker

 

 

 

 

Übersicht über die Anzahl gespielter Charaktere


Name

Anzahl

Stufe

Koa Gulia

23

1

Ingo Oltzan

10

1

Luki Luki

9

2

Quentin Flush

8

1

Henual

7

2

Merkator

7

6

Mark Umber

6

4

Liane Volly

6

1

Goultard

6

6

Steamy Wonder

6

1

Thio

6

4

Dey Kiri

5

1

Srammy

5

2

Kävin

5

1

Kitty Rage

4

5

Poochan

4

1

Gain

4

6

Captain Amakna

4

6

Alie See

3

4

Rolf Bak

3

3

Wally Fäller

3

1

Ayan

3

2

Remington Smiss

2

5

Graf Primzahl

2

6

Rückzu Tritt

2

4

Torsten Gesferlich

2

2

 

Die Übersicht zeigt die Häufigkeit der auf der Deutschen Krosmaster Meisterschaft 2014 gespielten Figuren (ab einer Anzahl von 2).

Die Draft-Teams der TOP 32-Spieler


Punkte

Figur 1

Figur 2

Figur 3

Figur 4

11

Djames Blond

Ritter 'Wolke'

Poochan

Pandalida

13

Elite-Riktanz

Adamai

Ritter 'Wolke'

Oskar Nepp

9

Katsu Mee

Adamai

Ingo Oltzan

O'lore Phil

12

Quentin Flush

Alie See

Rolf Bak

Lobigo

12

Kävin

Mali Bouh

Alie See

Ayan

10

Persimol

Toni Nitro Tortelli

Dey Kiri

Midas Nerfed

10

Kitty Rage

Brâkmar-Riktanz

Luki Luki

Koa Gulia

11

Anna Tommy

Will Helmtel

Bad Abumm

Sufokia-Riktanz

15

Duke Rex

Anna Tommy

Ulke G. Verhätschel

Dany Oschian

12

Diver Birel

Sarah Faugel

Rolf Bak

Henual

10

Zummi die Fliege

Nee Naa

Amakna-Riktanz

Ritter 'Blatt'

12

Rückzu Tritt

Anne Mayek

Wally Fäller

Emma Sacker

12

Kitty Rage

Ulke G. Verhätschel

Zummi die Fliege

Srammy

12

Tschaka Tschaki

Will Helmtel

Steamy Wonder

Ritter 'Blatt'

13

Katsu Mee

O'lore Phil

Dokta Duhm

Anne Mayek

16

Gain

Torsten Gesferlich

Dany Oschian

Tar Tengiftt

12

Duke Rex

Srammy

Toni Nitro Tortelli

Will Helmtel

12

Bonta-Riktanz

Elite-Riktanz

Bad Abumm

Ritter 'Tropfen'

9

Wally Fäller

Dany Oschian

Wally Fäller

Oskar Nepp

12

Remington Smiss

Mark Umber

Midas Nerfed

Kävin

12

Sarah Faugel

Lobigo

Midas Nerfed

Srammy

12

Mali Bouh

Oskar Nepp

Ulke G. Verhätschel

Kävin

13

Katsu Mee

Kitty Rage

Bad Abumm

Brâkmar-Riktanz

11

Nee Naa

Diver Birel

Katsu Mee

Naz Rael

11

Djames Blond

Gischt der Wicht

Liane Volly

Henual

12

Harry Saf

Gischt der Wicht

Ayan

Quentin Flush

12

Ingo Oltzan

Lobigo

Anne Mayek

Djames Blond

12

Harry Saf

Wally Fäller

Pandalida

Diver Birel

15

Gain

Ritter 'Tropfen'

Ritter 'Flamme'

Nee Naa

12

Persimol

Torsten Gesferlich

Toni Nitro Tortelli

Ritter 'Wolke'

12

Mali Bouh

Sarah Faugel

Torsten Gesferlich

Liane Volly

10

Mark Umber

Thio

Koa Gulia

Koa Gulia